Если у вас есть вопрос о том, как подать на алименты, когда муж сидит в СИЗО, обращайтесь для получения индивидуальной консультации. Помогу вам понять, какие документы вам понадобятся и как правильно подать заявление. Важно учитывать, что процесс может включать в себя подачу искового заявления в суд, и может потребоваться дополнительная документация или специальные процедуры.
Здравствуйте. Нахождение мужа в СИЗО не освобождает от обязанности платить алименты. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), так как у него нет регулярного заработка. Иск подается мировому судье по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ) или по месту нахождения СИЗО (ст. 28 ГПК РФ). К иску приложите: свидетельство о браке (если есть), свидетельство о рождении ребенка, справку о нахождении мужа в СИЗО (из ФСИН).
Суд присудит алименты в твердой сумме, выплаты через бухгалтерию СИЗО или администрацию, если муж работает. Государственная пошлина по алиментным искам не платится. Если муж не работает – долг будет накапливаться, его взыщут после освобождения. Можно также подать заявление о выдаче судебного приказа (упрощенный порядок).
Здравствуйте. Подать на алименты можно и если муж находится в СИЗО. Порядок обычный: готовится заявление в суд, прикладываются документы на ребенка, сведения о браке или разводе и, по возможности, данные о месте содержания. Само нахождение в СИЗО не отменяет обязанность содержать ребенка. В таких ситуациях важны детали, потому что от них зависит и форма заявления, и дальнейшее взыскание.
Обратитесь в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, так как у мужа нет дохода в СИЗО. Приложите справку о его нахождении в СИЗО и свидетельства о рождении детей.
Да. Если муж в СИЗО, алименты можно взыскать: подайте в суд заявление или иск, потом исполнительный документ направьте в СИЗО или приставам. Если дохода нет, долг всё равно копится.