Как правельно написать заявление об уточнении исковых требований?

Как правельно написать заявление об уточнении исковых требований если он мне платит уже 1/4 от заработка на первого ребенка я хочу подать на второго своего ребенка на алименты,но у его есть еще один ребенок там он платит 16,5 процентов на того ребенка

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Люда. Уточнение исковых требований не нужно, подавайте новый иск о взыскании алиментов на второго ребенка. Поскольку на первого ребенка уже взыскана 1/4, а на двоих детей по закону (ст. 81 СК РФ) положено 1/3 от дохода. С учетом того, что на ребенка от другого брака он платит 16, 5%, вам нужно требовать 1/6 (16, 5%) на вашего второго ребенка, чтобы общая нагрузка составила 33%. В иске укажите: «Взыскать алименты в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка». Приложите копии решений о взыскании алиментов на других детей.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Люда
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В уточнении иска лучше просить не "ещё 1/4", а взыскать алименты с учётом всех детей. По общему правилу на троих детей взыскивается 1/2 дохода, но суд учтёт, что уже удерживаются 1/4 и 16, 5% по другим решениям, поэтому важна точная формулировка требований. Уточнить иск Вы вправе по ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, размер — по ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Люда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите: "В связи с рождением второго ребенка прошу изменить размер алиментов на 1/3 заработка на двоих детей или по 16, 5% на каждого". Уточните иск в суде. Приложите свидетельство о рождении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Люда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Подайте в суд заявление: Прошу уточнить исковые требования и взыскать алименты на второго ребенка в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Люда
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Нина Александровна!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Зависит от вида алиментов, которые хотите взыскать: в процентном соотношении или в твердой денежной сумме. Нужно обсуждать в индивидуальном формате.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Здесь не уточнение исковых требований, а полноценная подача заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Людмила.

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте за помощью в написании искового заявления.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.