Повестка в суд?

Добрый день. Подскажите, если мне пришла повестка в суд и меня вызывают в качестве свидетеля по административному делу. Как я поняла в исковых требованиях я свидетелем не указана. Меня вызывают в качестве эксперта. Вопросы:
1. Какое наказание предусмотрено за неявку по повестке в качестве свидетеля?
2. Компенсирует ли кто-то проезд и жилье (мне ехать из другой области)
3. Уважительные причины, по которым я могу не явиться

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. За неявку свидетеля (или эксперта) без уважительной причины возможен привод или штраф (ст. 17.7 КоАП РФ). Проезд и жильё из другого региона обязаны компенсировать (ст. 95 ГПК РФ) – подайте заявление в суд. Уважительные причины: болезнь (справка), смерть близкого, ЧС, ненадлежащее извещение. Если не можете явиться, направьте в суд ходатайство с подтверждающими документами. Не игнорируйте повестку – за неявку оштрафуют.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если это дело по КАС РФ, свидетель обязан явиться либо заранее сообщить суду уважительную причину; за неявку возможны судебный штраф и даже привод, а расходы на проезд, жилье и суточные подлежат возмещению — ч. 1 Ст. 51, Ст. 151, Ст. 122–123 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Но сначала важно проверить повестку: вас вызвали именно как свидетеля или как эксперта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

В повестке указано - свидетель

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если Вам ехать, позвоните дознавателю, уточните по-поводу компенсации и можно ли дать показания в отделении полиции по месту проживания.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.