Вчера я подала заявление по домогательству, которое случилось 3 месяца назад (следователь отнёс случившееся к попытке изнасилования или насильственным действиям сексуального характера, я не знаю точно). Я знаю, что много времени прошло и всё в таком духе, но я только сейчас себя более-менее нормально почувствовала, чтобы сделать это. Суть в том, что дело как я поняла пойдёт по 132 статье, если удастся доказать то, что случилось. Но проблема в том, что ни доказательств, ни свидетелей нет, так как всё случилось дома и там никого кроме того человека и меня не было. Это было не изнасилование, сразу говорю, то есть физически я никак не пострадала. Мой вопрос вот в чём: что будет дальше? Мне сказали, что я должна буду пройти проверку или что-то типа такого, но не сказали что конкретно. И каков шанс, что дело закроют за неимением доказательств? И пойду ли я тогда под 306 статью? Я клянусь, что то, что случилось, действительно было и я не врала, но как мне сообщили, если доказать ничего не удастся, то меня обяжут признать, что я наврала.
Вас не могут привлечь по статье 306 УК РФ, если вы не врали. Ответственность наступает только за заведомо ложный донос, а добросовестное заблуждение или недостаток доказательств не являются преступлением.
Дальше вас ждут допросы и психолого-психиатрическая экспертиза, которая подтвердит ваше состояние.
Дело могут закрыть за недоказанностью (это реальный риск при ситуации «слова против слова»), но это не повлечёт для вас никаких уголовных последствий.
Здравствуйте. Вас ждет проверка показаний и психолого-психиатрическая экспертиза. Отсутствие травм не исключает ст. 132 УК РФ. Если состава преступления не найдут, дело закроют по ст. 24 УПК РФ. По ст. 306 УК РФ Вас не привлекут, если Вы добросовестно заблуждались или не имели умысла на оговор. Никто не может обязать Вас признать ложь.