Забирают раньше защиты диплома?

Здравствуйте, ситуация у меня такая, что меня забирают 28 июня, то есть у меня уже есть повестка о прохождении срочной службы на 28 число, но при этом у меня официальная дата защиты диплома 29 июня. Военкомат договорился с вузом на 18 июня, но вся проблема в том, что я диплом не успею дописать к этому времени, если у меня не получится договориться с вузом на число позднее 18-го, то можно ли будет отказаться официально от досрочной сдачи и сдавать со всеми 29-го?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы вправе отказаться от досрочной защиты, если по учебному плану и приказам вуза дата защиты — 29 июня. По ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ отсрочка действует в период обучения, а не до удобной для военкомата даты. Если отправку назначили раньше окончания обучения, решение призывной комиссии можно обжаловать по ст. 28 Того же закона.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, отсрочка предоставляется не до защиты диплома, а на период обучения, который определяется стандартами Миноборазования. В Вашем случае требуется обжалование решения, призывной комиссий в призывную комиссию субъекта РФ, а затем, если откажут, в суд. При необходимости могу подготовить жалобу и исковое заявление.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться индивидуально с учетом правил ВУЗа в том числе.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.