Об обязанности государственных органов исполнения норм закона?

Добрый день! интересует обзор судебной практики и постановления Верховного Суда, Конституционного Суда о недопустимости игнорирования государственными органами норм права. Об обязательном и строгом следовании тем нормам, которые прописаны в законе (кодексе). Спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Основной акт - Постановление Пленума ВС РФ № 21 от 10.02.2009 (о судебной практике по делам о нарушении норм права). Также КС РФ не раз указывал в определениях, что отказ от применения закона под видом усмотрения недопустим

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!