Расторжение договора аренды?

Снял комнату, при осмотре все было хорошо. Спустя неделю, заметил наличие тараканов в комнате. Зафиксировал на видео их наличие, отправил арендодателю. Могу ли я, согласно 612 ст. и 676 ст. ГК РФ расторгнуть договор в одностороннем порядке? Наличие тараканов и прочей живности, при заключении договора, конечно, не обговаривалось. Согласно статье 676 ГК РФ, наличие тараканов в комнате не подходит под определение "помещение в состоянии, пригодном для проживания". Подходит ли наличие тараканов в помещении как нарушение санитарно-эпидемиологических требований? Насколько я знаю, они являются переносчиками болезней, а в требованиях это указано. Арендодатель заказал ловушки и поставил их, повлияет ли это каким-то образом на мои намерения расторгнуть договор в юридическом плане?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Арендодатель обязан предоставить помещение не только объективно отвечающее требованиям (окна, стены, потолок), но с учетом и санитарных требований.

Второй кассационный суд общей юрисдикции признал законным расторжение в одностороннем порядке договора аренды квартиры из-за тараканов и антисанитарии в помещении.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У вас есть все основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Пишите уведомление о расторжении договора в связи с тем, что помещение не отвечает санитарным требованиям.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Данила, лучше потребовать значительного снижения арендной платы и продолжить проживание в квартире уже без тараканов, но с дисконтом.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"