Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ с 1999 года. На Украине работала с 1992 по 1996 год учителем в школе. Как засчитать мой украинский стаж? На 2022 год был выработан 25- летний стаж. Из СФР пришел отказ. Украинский педагогический стаж не засчитывают с 2024 года. Учебные оплачиваемые отпуска с 2000 по 2003 г-н тоже не включают в педстаж, хотя я обучалась на педагогическом направлении и отпуска предоставлялись работодателем на законных основаниях. Заранее благодарю за ответ.
Украинский стаж может засчитываться только как общий при применении закона № 17-ФЗ или 455-ФЗ.
Украинский льготный стаж (в том числе педстаж) не засчитывается в РФ, поскольку с Украиной нет соглашения о пенсионном обеспечении. Включение в льготный стаж периодов работы в другой стране должно быть оговорено соответствующим соглашением между странами. За счет граждан РФ такие вопросы не решаются, т.е нельзя из фонда СФР взять эти деньги и направить на вашу пенсию в счет вашего стажа, заработанного в другой стране с уплатой взносов в другую страну. Пенсии формируются с учетом уплаченных взносов в РФ.
Чтобы включить учебные отпуска в педстаж, у вас должна быть справка работодателя о том, что именно работодатель вас направил на учебу с сохранением рабочего места и заработной платы.
Здравствуйте! Решение Отделения Социального Фонда об отказе во включении периодов трудовой деятельности на территории другого государства должно обязательно содержать ссылку на межгосударственный договор в области пенсионного и социального обеспечения граждан. При отсутствии такой ссылки заявитель вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке. Отмена действия межгосударственного договора не аннулирует те права гражданина, которые действовали в период применения такого договора. Но стаж педагогической деятельности всегда требует самого детального подтверждения. Свидетельские показания не принимаются.