Как включить украинский педстаж и учебные оплачиваемые отпуска в досрочную пенсию?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ с 1999 года. На Украине работала с 1992 по 1996 год учителем в школе. Как засчитать мой украинский стаж? На 2022 год был выработан 25- летний стаж. Из СФР пришел отказ. Украинский педагогический стаж не засчитывают с 2024 года. Учебные оплачиваемые отпуска с 2000 по 2003 г-н тоже не включают в педстаж, хотя я обучалась на педагогическом направлении и отпуска предоставлялись работодателем на законных основаниях. Заранее благодарю за ответ.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Украинский стаж может засчитываться только как общий при применении закона № 17-ФЗ или 455-ФЗ.

Украинский льготный стаж (в том числе педстаж) не засчитывается в РФ, поскольку с Украиной нет соглашения о пенсионном обеспечении. Включение в льготный стаж периодов работы в другой стране должно быть оговорено соответствующим соглашением между странами. За счет граждан РФ такие вопросы не решаются, т.е нельзя из фонда СФР взять эти деньги и направить на вашу пенсию в счет вашего стажа, заработанного в другой стране с уплатой взносов в другую страну. Пенсии формируются с учетом уплаченных взносов в РФ.

Чтобы включить учебные отпуска в педстаж, у вас должна быть справка работодателя о том, что именно работодатель вас направил на учебу с сохранением рабочего места и заработной платы.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Решение Отделения Социального Фонда об отказе во включении периодов трудовой деятельности на территории другого государства должно обязательно содержать ссылку на межгосударственный договор в области пенсионного и социального обеспечения граждан. При отсутствии такой ссылки заявитель вправе обжаловать принятое решение в судебном порядке. Отмена действия межгосударственного договора не аннулирует те права гражданина, которые действовали в период применения такого договора. Но стаж педагогической деятельности всегда требует самого детального подтверждения. Свидетельские показания не принимаются.