Здравствуйте. Ситуация такая,мать платила за обучение в колледже ,наличными,официального трудоустройства нет. Есть отец,но они в разводе уже 10 лет. Можно ли каким нибудь образом вернуть 13%? Все чеки,договор с колледжем есть
Социальный налоговый вычет предоставляется только в том случае, если у налогоплательщика в том же налоговом периоде (календарном году), когда были произведены расходы на обучение, имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, заработная плата, доход от сдачи имущества в аренду и т.д.).
Поскольку вы указали, что у матери нет официального трудоустройства и, следовательно, нет доходов, облагаемых НДФЛ, она не может претендовать на получение налогового вычета, так как возвращать из бюджета нечего. Вычет предоставляется тому родителю, который фактически понес расходы на обучение.
Поскольку родители находятся в разводе, право на вычет имеет тот из родителей, который фактически оплатил обучение ребенка. Если отец ребенка имеет официальный доход, облагаемый НДФЛ, он может претендовать на получение социального налогового вычета, даже если договор на обучение был заключен на имя матери или на имя ребенка.
Если платежные документы оформлены на мать, а оплату фактически производил отец, или если договор заключен на мать, а платит отец, это не является препятствием для получения вычета отцом, так как он является родителем и фактически понес расходы.
Мать, не имеющая облагаемого НДФЛ дохода, не может получить налоговый вычет. Однако отец ребенка, если он работает официально и платит НДФЛ, имеет право получить этот вычет, представив в налоговый орган справку об оплате обучения, выданную колледжем на его имя.