Как вернуть деньги?

Добрый день, при покупке комнаты обратились к риелторам, нам был предложен вариант за 1,3 млн, сделка почти уже состоялась, при личной встрече с продавцом оказалось что сумма за которую продавали жилье 950тысяч, то есть риелторы себе забрали 350 тысяч, как быть ?

Пугин Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Алина, здравствуйте! Риелторы допустили серьезное нарушение ваших прав как потребителя, тем что скрыли от вас реальную стоимость объекта и размер своего вознаграждения, искусственно завысив цену. Это прямое введение в заблуждение. Внимательно изучите подписанный вами договор на оказание услуг с риелторами. Скорее всего, там не указана сумма их вознаграждения как процент от цены объекта, а прописана фиксированная плата за услуги (например, "стоимость услуг - ******* рублей"). Вы можете заявить, что их услуга по подбору объекта стоимостью 1, 3 млн не имеет для вас ценности после того, как вы узнали реальную цену, и потребовать расторжения договора и возврата денег за неоказанную/ненадлежащим образом оказанную услугу. Следовательно - если вы передавали риелторам какие-либо деньги (аванс, задаток), потребуйте их возврата. В случае отказа направьте претензию на имя руководителя агентства недвижимости. В ней опишите ситуацию, сошлитесь на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и потребуйте вернуть деньги в течение 10 дней. А с продавцом выйдите на прямую сделку по цене, озвученной им самим.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш договор с риэлтором
За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!