Могут ли сейчас забрать сына на сво, контракт не подписывал. В армии служил, сейчас получил повестку в военкомат, причина визита неизвестна. Если он является гражданским и резервистом, могут ли забрать без его согласия?
Если сын не подписывал контракт о пребывании в мобилизационном резерве, он не резервист, а рядовой военнообязанный запаса. Для таких граждан призыв по мобилизации возможен без согласия, если нет законной отсрочки. Частичная мобилизация была объявлена Указом №647 от 21.09.2022. На 4 июня 2026 года официального акта о её завершении нет, формально мобилизационный режим сохраняется. Однако публично заявлено (в т.ч. Руководством страны и Минобороны), что новые волны мобилизации не проводятся, комплектование армии идёт за счёт контрактников и добровольцев. Повестка в военкомат не равна отправке на СВО. Причина вызова может быть: уточнение данных, медосмотр, военные сборы или иные мероприятия. Что делать: явиться по повестке. Неявка без уважительной причины — штраф до 30 000 руб. (Ст. 21.5 КоАП РФ) либо уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). При себе иметь документы о возможной отсрочке: уход за больным родственником, трое и более детей, бронь от предприятия ОПК, временная негодность к службе (категория «Г») и др. Применимые нормы: п. 2 Ст. 17 Федерального закона №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (призыву подлежат запасники без права на отсрочку) п. 2 Ст. 57.1 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (о мобилизационном ресурсе)
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Нет, без добровольного подписания контракта забрать вашего сына на СВО сейчас не могут.Н а текущий момент (июнь 2026 года) в России не проводится активный призыв по мобилизации, а комплектование зоны боевых действий происходит исключительно на добровольной основе через заключение контракта с Министерством обороны. Насильно или без согласия отправить гражданского человека из запаса на фронт законных оснований нет.