Выплаты по гибели сво?

Здравствуйте, мой муж погиб на сво 0201.2025, но похоронили только в октябре, был без вести пропавшим, у нас с ним сын инвалид, и есть трое детей от предыдущего брака, все выплаты мы получили, но объявилась совершенно летняя дочь, 21год,, но с её матерью в браке не состоял и отцовство не устанавливал,он вообще не видел её с грудного возраста,сейчас она хочет претендовать на выплаты, сделала тест ДНК. Имеет ли она на это право и как нам быть вообще?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе тест ДНК не дает ей права на выплаты. Пока в актовой записи о рождении погибший не указан отцом либо нет вступившего в силу решения суда об установлении отцовства/факта отцовства, юридически она не считается его дочерью для выплат. Если она обратится в суд и отцовство будет установлено, то факт, что отец не жил с ней, не видел ее и не состоял в браке с ее матерью, сам по себе права ребенка не отменяет. Но право именно на выплаты зависит не только от родства, а от категории получателя. По основным федеральным выплатам членами семьи обычно признаются супруг, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до 18 лет, дети до 23 лет при очном обучении, а также иждивенцы. Поэтому 21-летняя трудоспособная дочь, если она не учится очно, не стала инвалидом до 18 лет и не была на иждивении погибшего, как правило, не входит в круг получателей этих выплат. По Указу Президента РФ № 98 совершеннолетние дети получают выплату при отсутствии членов семьи; у погибшего есть супруга и дети, поэтому это основание к ней не подходит. Что делать: не передавать ей деньги добровольно; дождаться официального требования от воинской части, военкомата, органа соцзащиты или суда. Если она подаст в суд, участвовать в деле, заявлять возражения, просить суд истребовать документы: ее свидетельство о рождении, сведения об учебе очно, инвалидности, иждивении, а также проверять допустимость ДНК-теста. Если после суда выплатный орган потребует перерасчет, нужно просить письменное решение с расчетом и обжаловать его при несогласии. Применимые нормы: ст. 47, 49, 50 Семейного кодекса РФ; ч. 8, 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Алена Хазиева
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Она не имеет автоматического права на выплаты, поскольку на момент гибели отца являлась совершеннолетней и трудоспособной. Сам по себе сделанный ею тест ДНК без решения суда не имеет юридической силы. Более того, даже если она установит отцовство через суд, круг ее прав на деньги погибшего будет жестко ограничен законом.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Алена Хазиева
Раксана Владимировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она не имеет право на пособие, если не учится очно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алена Хазиева
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!