Здравствуйте, пришла повестка, если я прихожу в военкомат, и мне там вдруг вклеят мобилизационное предписание? Что делать? Это законно? У меня категория б, но сейчас здоровье ухудшилось, есть все заключения и обследования.
Если повестка вручена надлежащим образом, в военкомат лучше явиться, но идти подготовленным. Мобилизационное предписание могут оформить гражданину, пребывающему в запасе: само по себе «вклеивание» в военный билет обычно является элементом воинского учета и не означает автоматическую отправку в войска в тот же момент. При объявленной мобилизации граждане обязаны являться в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях и повестках. Категория «Б» означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями», то есть сама по себе она не освобождает. Но если здоровье ухудшилось, нужно добиваться нового медицинского освидетельствования и оценки по актуальному состоянию, а не по старой категории. Практически: возьмите паспорт, военный билет, повестку, копии всех заключений, обследований, выписок, снимков, результатов анализов. Оригиналы лучше не отдавать, только предъявлять; копии передать с письменным заявлением о приобщении к личному делу и направлении на медицинское освидетельствование/дополнительное обследование. На своем экземпляре заявления попросите отметку о принятии. Если отметку не ставят — направьте заявление почтой ценным письмом с описью. Если предлагают подписать получение мобилизационного предписания, не подписывайте пустые или непонятные документы. При подписи можно сделать пометку: «получил, с годностью по состоянию здоровья не согласен, прошу направить на ВВК, медицинские документы приложены». Отказ от подписи обычно не помогает: могут составить акт. Применимые нормы: ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; ст. 17 И 21 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»; ст. 18 Того же закона — отсрочка до 6 месяцев для признанных временно не годными по состоянию здоровья. При незаконном отказе учитывать документы или направлять на обследование действия военкомата можно обжаловать в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд.
Здравствуйте, само по себе вручение мобилизационного предписания не незаконно: оно допускается при наличии решения призывной комиссии по мобилизации, а явка по нему предусмотрена ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Но при ухудшении здоровья Вы вправе сразу подать медицинские документы и требовать освидетельствование по ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
Вклеивание мобилизационного предписания в военкомате законно, так как это стандартная процедура формирования запаса, однако вы имеете полное право заявить об ухудшении здоровья и потребовать направление на медицинское освидетельствование для изменения категории годности. Мобилизационное предписание не означает немедленную отправку на службу, но обязывает вас явиться в указанный пункт сбора в случае объявления мобилизации без дополнительных повесток.