Что сделать, чтобы мама так больше не давила меня пенсионными средствами?

Рассказываю: я имею вторую группу инвалидности и, как положено, пенсию получаю. Я правда очень ценю и люблю маму, она у меня же Мощная женщина и я благодарна ей за все, но из-за её гиперопеки иногда бывает тяжело. Одно время она хотела меня лишить дееспособности чисто ради пособий и до этого выставляла мою фотку на сбор помощи, чтобы, как потом выяснилось, нужно было для заправки машины. Вкратце, она много лет привыкла все контролировать и решать за меня, чтобы обезопасить и т.д. До совершеннолетия ей на карту приходили мои пенсионные деньги, а после, с тех пор как я получила карту, я переводила ей всю пенсию почти, оставляя себе тысячу одну-две. Поступив в колледж, я начала сама распоряжаться средствами и продолжала переводить ей. Осенью в один момент было принято решение иметь финансовую подушку безопасности, откладывать и накопить на необходимые и важные вещи, и обдуманные покупки. Тем более, со временем все подорожает. Перевожу ей столько, сколько она и просила. Осенью, когда перевела ей как обычно, она заявила, извините, пожалуйста, за такое выражение, офигела ли я и все меньше и меньше, и она сказала, что заставит показать онлайн. Её пенсия наименьше моей в 1 раз. Отец пропивает свою пенсию. Поскольку в СК РФ имеются статьи 87 и 88, согласно которой я, как совершеннолетняя, обязана содержать нетрудоспособных родителей: помогаю маме, так как она достигла пенсионного возраста. И мы три месяца назад договорились, что я буду копить средства, собирать. Она мне сказала, что надо экономить. Но, к сожалению, я так и не сумела накопить много средств за три месяца, потому что все, опять-таки, подорожает, и я на еду, необходимые вещи и транспорт трачу их. Она об этом И сегодня она сказала быстро отправить свою карту. Чувствую вину, тревогу и давление, когда она требует от меня расчетов о пенсионных средствах. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае делать вообще и как об этом поговорить с ней? Была бы признательна!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы совершеннолетняя, и при сохраненной дееспособности пенсия по инвалидности — это ваши деньги. Мама не вправе требовать у вас карту, доступ к онлайн-банку, коды, пароли, отчет о тратах или перевод всей пенсии. Помогать ей можно добровольно, но в размере, который не лишает вас денег на еду, лечение, учебу, транспорт и необходимые покупки. Ст. 87 СК РФ предусматривает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей. Если соглашения нет, алименты взыскиваются через суд, а не по устному требованию родителя. Суд учитывает материальное и семейное положение обеих сторон. Ст. 88 СК РФ касается дополнительных расходов на родителей только при исключительных обстоятельствах, например тяжелой болезни или необходимости ухода. Ваша инвалидность II группы и собственные обязательные расходы имеют значение при оценке любых требований. Практически: не отправляйте фото карты, не называйте коды, не показывайте онлайн-банк и остаток на счете. Смените пароль, ПИН-код, проверьте, нет ли чужих устройств в банковском приложении, при необходимости перевыпустите карту. Определите фиксированную сумму помощи маме и спокойно сообщите: «Я буду помогать на ___ рублей в месяц. Остальные деньги нужны мне на жизнь, учебу, лечение и накопления. Карту и доступ к банку я не передаю». Лишить дееспособности «ради пособий» нельзя. По ст. 29 ГК РФ признание недееспособным возможно только судом и только если из-за психического расстройства человек не понимает значения своих действий или не может ими руководить. Сама инвалидность, получение пенсии и желание самостоятельно распоряжаться деньгами не являются таким основанием. По ст. 21 ГК РФ полная дееспособность возникает с 18 лет. Разговор лучше вести письменно или при спокойном свидетеле. Важно отделить благодарность и любовь к маме от финансового контроля: помощь возможна, но не под давлением. Если будут угрозы, попытки забрать карту, деньги или оформить что-то без вашего согласия, можно обратиться в банк, соцзащиту, прокуратуру или полицию.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Вы не обязаны отдавать маме всю пенсию и показывать карту по первому требованию. По ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации помощь родителям взыскивается не "как скажут", а по соглашению или через суд, с учетом нуждаемости и возможностей обеих сторон. Спокойно скажите: помогать готовы, но распоряжаться своими деньгами вправе сами. Если давление усилится, важно уже разбирать ситуацию адресно по документам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право распоряжаться своими деньгами, особенно будучи совершеннолетней и дееспособной. Ваше стремление копить на будущее и обеспечивать себя — это признак зрелости, а не эгоизма.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️