Алименты?

Добрый день. У меня на руках есть решение суда о взыскании алиментов. Подавать его нужно приставам того района где прописан ответчик. Он прописан в ДНР. Могу ли я подать эти документы в по своему своей прописке, или необходимо ехать в ДНР?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ехать в ДНР не требуется. По общему правилу исполнительный лист по алиментам подают приставам по месту регистрации, проживания, работы должника или нахождения его имущества. Если должник прописан в ДНР, документы можно направить туда почтой. Подать именно по вашему адресу обычно нельзя, если там нет его работы, имущества или проживания. Если хотите, можно отдельно проверить, в какой отдел направить без ошибки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Валерия
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Валерия

А если он является служащим СВО?

Отвечает юрист
Подавать исполнительный лист нужно приставам по месту жительства должника (в ДНР) – ст. 33 Закона № 229-ФЗ. Подать по своему месту жительства нельзя, кроме случая, если у должника есть имущество или работа по вашему адресу. Лично ехать не нужно – направьте документы заказным письмом в отдел ФССП по месту регистрации должника в ДНР. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, Вы можете подать исполнительный лист и заявление в ФССП по своему месту жительства: приставы сами направят документы по месту исполнения. Это следует из ст. 33, 30 ФЗ № 229-ФЗ. Ехать в ДНР не обязательно, если нет удобства подать туда напрямую.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Подавать необходимо в ОСП по месту нахождения должника. Ехать точно никуда не нужно, для этого есть почта.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.