Купил товар на Авито, а товар так и не пришёл?

Здравствуйте! Год назад на Авито купил запчасть на мотоцикл за 20 тыщ рублей, продавец сначала говорил что отправит товар, через месяц говорит что он его потерял, в итоге я потерял связь с ним. Начал писать в самом Авито, что буду писать досудебную претензию, если не вернут деньги, и как год ни ответа, ни привета. Сам я не знаю где эти люди сейчас находятся. У меня есть все доказательства, переписки, скрин перевода, история перевода.
Теперь вопрос:
1.стоит ли писать мне заявление, если я не знаю где они находятся?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Поскольку вы не знаете, где находится продавец, и сделка совершена год назад без договора, шансы на возврат денег невысоки, но есть два пути: 1. Обращение в полицию (основной и самый действенный способ) Даже без точного адреса подавайте заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция может установить владельца карты по номеру, на который вы переводили деньги, и провести проверку. Наличие чека, даже без адреса продавца, – повод для возбуждения дела. 2. Альтернативный путь (если полиция откажет) Выясните у банка (по номеру карты или чека) данные владельца счёта. После этого подавайте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) по месту вашего жительства. Шансы есть, но сложно без информации об ответчике. Что делать прямо сейчас: · Сохраните чек об оплате, скриншоты переписки и карточки объявления. · Подайте заявление в полицию (через интернет-приёмник МВД или лично). Не ждите, подавайте заявление в полицию, так как сроки давности по таким делам ограничены. Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, писать заявление однозначно стоит. То, что вы не знаете, где физически находится продавец, — это абсолютно нормальная и стандартная ситуация для интернет-мошенничества. Устанавливать его личность, адрес регистрации и местонахождение — это прямая обязанность правоохранительных органов, а не ваша. В вашей ситуации усматриваются явные признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), так как имело место хищение ваших денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️