Мне 32 года, в армии не служил, военный билет есть категория В ( у меня одна почка с рождения). Пришла повестка, причина - для уточнения военно учетных данных. Проконсультируйте пожалуйста
По закону военный комиссариат вправе вызывать граждан для уточнения сведений воинского учета. Получение такой повестки законно, и игнорировать ее не стоит. Ваша категория годности «В» (ограниченно годен) освобождает от призыва на срочную службу в мирное время, но обязанность являться по вызовам военкомата сохраняется. Повестка с формулировкой «для уточнения данных» — это вызов для сверки личных сведений (место жительства, работа, семейное положение), а не для отправки на службу. Что делать при визите в военкомат: Возьмите паспорт, военный билет и документы, которые могут потребоваться для подтверждения актуальных данных (трудовая книжка, свидетельство о браке, о рождении детей). При себе имейте копию повестки. Явка строго ограничена целью, указанной в повестке. Если вас попытаются направить на медицинское освидетельствование или вручить иные документы, вправе отказаться, сославшись на то, что вы не были об этом уведомлены. Для подстраховки можно заранее подготовить письменное заявление о том, что вы явились именно для уточнения учетных данных, и попросить поставить на нем отметку о принятии. Ответственность за неявку: Неявка без уважительной причины грозит административным штрафом от 10 000 до 30 000 рублей. Если вы не согласны с повесткой: Обжаловать действия военкомата можно в вышестоящий военный комиссариат или в суд по месту жительства. Применимые нормы: статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (обязанность граждан являться по вызову военкомата), статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф за неявку).
Повестка с целью «для уточнения военно-учетных данных» — это законная и стандартная процедура. Военкоматы регулярно проводят сверку данных граждан, находящихся в запасе (актуализируют информацию о месте работы, семейном положении, прописке и состоянии здоровья). Ваша категория «В» (ограниченно годен) означает, что вы зачислены в запас. Граждане в запасе обязаны являться по таким повесткам. Учитывая, что у вас врожденное отсутствие одной почки, вы полностью защищены законом от призыва на срочную службу, а ваша категория годности подтверждена документально.
Добрый день. Граждане, получившие повестку явиться в военкомат для уточнения данных, обязаны прибыть в указанное время с необходимыми документами. Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Ваша обязанность явиться. Советую взять соответствующие документы по Вашему состоянию здоровья.
Правильно ли я понимаю, что меня вызывают для уточнения данных, а не для военных сборов, или отправку в зону боевых действий?
Вы же сами об этом написали.
Здравствуйте, это повестка для уточнения данных воинского учета с целью дальнейшего призыва Вас на военные сборы. Гражданине с категорией "В" подлежат призыву на военные сборы. Статьей 55 ФЗ "О воинской обязанности и военно службе" предусмотрены основания для освобождения военных сборов. Имеются и другие способы. Более подробно можете получить информацию, обратившись за личной консультацией. Провожу онлайн.
Здравствуйте, при категории "В" Вы, как правило, освобождены от призыва на срочную службу и зачислены в запас по ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Повестка "для уточнения военно-учетных данных" обычно означает проверку документов и сведений, а не отправку в армию. Явиться лучше с военным билетом, паспортом и медицинскими документами по почке.
Я не переживаю за срочную службу, я от нее освобожден. «Обычно означает»? Что может еще означать? Сейчас ведь условно мирное время никуда призвать не могут в моем случае?