Пришла повестка?

Мне 32 года, в армии не служил, военный билет есть категория В ( у меня одна почка с рождения). Пришла повестка, причина - для уточнения военно учетных данных. Проконсультируйте пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По закону военный комиссариат вправе вызывать граждан для уточнения сведений воинского учета. Получение такой повестки законно, и игнорировать ее не стоит. Ваша категория годности «В» (ограниченно годен) освобождает от призыва на срочную службу в мирное время, но обязанность являться по вызовам военкомата сохраняется. Повестка с формулировкой «для уточнения данных» — это вызов для сверки личных сведений (место жительства, работа, семейное положение), а не для отправки на службу. Что делать при визите в военкомат: Возьмите паспорт, военный билет и документы, которые могут потребоваться для подтверждения актуальных данных (трудовая книжка, свидетельство о браке, о рождении детей). При себе имейте копию повестки. Явка строго ограничена целью, указанной в повестке. Если вас попытаются направить на медицинское освидетельствование или вручить иные документы, вправе отказаться, сославшись на то, что вы не были об этом уведомлены. Для подстраховки можно заранее подготовить письменное заявление о том, что вы явились именно для уточнения учетных данных, и попросить поставить на нем отметку о принятии. Ответственность за неявку: Неявка без уважительной причины грозит административным штрафом от 10 000 до 30 000 рублей. Если вы не согласны с повесткой: Обжаловать действия военкомата можно в вышестоящий военный комиссариат или в суд по месту жительства. Применимые нормы: статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (обязанность граждан являться по вызову военкомата), статья 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф за неявку).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Повестка с целью «для уточнения военно-учетных данных» — это законная и стандартная процедура. Военкоматы регулярно проводят сверку данных граждан, находящихся в запасе (актуализируют информацию о месте работы, семейном положении, прописке и состоянии здоровья). Ваша категория «В» (ограниченно годен) означает, что вы зачислены в запас. Граждане в запасе обязаны являться по таким повесткам. Учитывая, что у вас врожденное отсутствие одной почки, вы полностью защищены законом от призыва на срочную службу, а ваша категория годности подтверждена документально.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Артур
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Граждане, получившие повестку явиться в военкомат для уточнения данных, обязаны прибыть в указанное время с необходимыми документами. Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». Ваша обязанность явиться. Советую взять соответствующие документы по Вашему состоянию здоровья.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Артур

Правильно ли я понимаю, что меня вызывают для уточнения данных, а не для военных сборов, или отправку в зону боевых действий?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вы же сами об этом написали.

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, это повестка для уточнения данных воинского учета с целью дальнейшего призыва Вас на военные сборы. Гражданине с категорией "В" подлежат призыву на военные сборы. Статьей 55 ФЗ "О воинской обязанности и военно службе" предусмотрены основания для освобождения военных сборов. Имеются и другие способы. Более подробно можете получить информацию, обратившись за личной консультацией. Провожу онлайн.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, при категории "В" Вы, как правило, освобождены от призыва на срочную службу и зачислены в запас по ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Повестка "для уточнения военно-учетных данных" обычно означает проверку документов и сведений, а не отправку в армию. Явиться лучше с военным билетом, паспортом и медицинскими документами по почке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Артур

Я не переживаю за срочную службу, я от нее освобожден. «Обычно означает»? Что может еще означать? Сейчас ведь условно мирное время никуда призвать не могут в моем случае?