Налог на имущество?

Купил землю в дачном товариществе 2012 году, построил дом в 2020, зарегистрировал землю и дом в 2024 году, в 2026 продал. Будет ли начислен налог на недвижимость?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, по общему правилу НДФЛ при продаже будет. Для недвижимости срок владения считается с даты государственной регистрации права, а не с покупки земли или постройки дома: п. 2 Ст. 8.1, П. 2 Ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 4 Ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Если право зарегистрировано в 2024 году, а продажа в 2026 году, минимальный срок обычно не истек.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, налог на доходы от продажи дома в вашей ситуации будет начислен, а за продажу земли платить налог не придется. Так как в договоре купли-продажи вы продаете два отдельных объекта (земельный участок и жилой дом), Налоговая служба рассчитывает минимальный срок владения для каждого из них изолированно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️