Здравствуйте, такая ситуация в нашем посёлке был обход по проверке счётчиков воды, к нам во двор без разрешения зашли люди и обнаружили колонку для полива овощей ( подключена без щетчика) всё засняли на телефон и со слов соседей написали акт. Акт не был подписан никем поскольку дома никого не было. Грозят штрафом в 60т. Как поступить? Мама собирается ехать к ним для разберательства, что можете посоветовать?
Здравствуйте! Об этой ситуации владелец дома получил информацию от соседей. Поэтому надо направить обращение в полицию по факту несанкционированного проникновения в прилегающую к жилому дому территорию. Будет проведена проверка, составлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот с таким документом и следует начинать проводить переговоры с представителями водоснабжающей организацией. Административная ответственность наступит за нарушение правил пользования водоснабжением, будет определён расчёт безучётного потребления воды, однако обращение в полицию должно в итоге дать малозначительность правонарушения и смягчение санкций.
В случае, если доступ во двор дома был свободный (не было, например, замка на калитке), признаков незаконного проникновения на территорию не усматривается. При обращении в полицию по данному факту, скорее всего, будет получен отказ в возбуждении уголовного дела. Акт подписывают присутствующие - согласия домовладельцев на подписание акта третьими лицами не требуется. Вы можете написать несогласие с вынесенным актом с обоснованием причин.