Семейная ипотека?

Может ли мой муж участник боевых действий и действующий боец СВО взять семейную ипотеку под 3% в 2026-м году

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, может. Семейная ипотека под 3% действует до 2030 года. Для участников СВО и ветеранов боевых действий есть отдельная программа с возможностью снижения ставки до 2-3% годовых. Нужно, чтобы в семье был хотя бы один ребёнок. Супруг в зоне СВО не мешает, главное оформить доверенность на вас для подписи документов. Ставку 3% дают на покупку жилья на первичке или строительство. Уточните в банке, дают ли скидку для военнослужащих по контракту. Обычно дают. Поторопитесь, условия меняются. Справку об участии в СВО и удостоверение ВБД приложите к заявке.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, ваш муж может оформить льготную ипотеку под 3% (и даже меньше), однако эта программа называется «Сельская ипотека», а не «Семейная». По общефедеральной программе «Семейная ипотека» в 2026 году базовая ставка составляет 6%. При этом для участников СВО действуют еще более выгодные условия: специальная Льготная ипотека под 2% для определенных регионов страны.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте Ирина! При наличии детей, может.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.