Направление на ВВК?

Здравствуйте. Где-то в числах с 5 по 10 апреля мой супруг на полигоне подвернул ногу, эвакуации не было, сказали, что он типа притворяется. Через три недели прикомандировали к посту госпиталя, всё время ходил и хромал. Сам сходил на рентген, в итоге двойной перелом в голеностопе, сделал КТ обеих голеностопных суставов 28 мая, МСКТ- признаки посттравматической деформации костей обеих голеней с множеством экзостозов и синдесмозами, посттравматический деформирующий остеоартроз 3 степени обоих голеностопных суставов.КТ- признаки деформирующего артроза обоих голеностопных суставов. Ему не выдали справку по форме 100, так как его во время не эвакуировали. В госпиталь не отвозят, а время идёт. От госпитализации хочет отказаться. Там не любят таких, полежат и забирают.Командир сейчас не на связи. Отправил заключение КТ и снимки начмеду. Кто направляет на ВВК? И кто выдает справку по форме 100?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Направление на ВВК выдает командир воинской части, а справку о ранении (бывшую форму 100) обязан выдать врач, который первым оказал военнослужащему медицинскую помощь. Ваш супруг оказался в тяжелой юридической и медицинской ловушке из-за халатности командования и медиков на полигоне. Скрытый двойной перелом сросся неправильно, что привело к тяжелому разрушению суставов (артроз 3 степени). Ситуацию необходимо срочно переводить в официальное правовое поле. Отказываться от госпитализации сейчас категорически нельзя — без стационара он не сможет доказать травму и комиссоваться.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

На ВВК направляет командир части через начмеда. Справку по форме 100 выдаёт врач части или начмед. Если не эвакуировали, это нарушение. Пишите рапорт на имя командира о выдаче справки 100 и направлении на ВВК. Если командир не на связи, подавайте жалобу в военную прокуратуру. От госпитализации отказываться нельзя, иначе признают симулянтом. Езжайте в госпиталь сами по месту жительства, сдайте все КТ и заключения. Там обязаны принять и направить на ВВК.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!