Добрый день. У меня есть родственница 1942 года рождения, инвалид 1 гр после инсульта. По системе долговременного ухода ,к ней прикреплëн помощник по уходу ,с соцзащиты. Не так давно узнала, что, и родственники могут оформиться помощником по уходу.
В каком случае мне могут отказать ?
Отказать могут, если вы работаете официально, учитесь очно или не прошли обучение. Также отказ будет, если пенсионер уже получает уход от другого лица официально, если у вас есть судимость или если ваш доход выше прожиточного минимума в регионе. При инвалидности 1 группы родственника отказывают редко, но потребуют заключение врача о нуждаемости в постоянном уходе. Уточните в соцзащите условия вашего региона. Если всё оформите, то вместо наёмного помощника будут платить вам небольшую компенсацию, около 1200 рублей в месяц. Не путайте с дорогостоящим уходом, суммы там маленькие.
Здравствуйте. Отказать в оформлении вас помощником по уходу могут, если:
1. Вам нет 18 лет, есть непогашенная судимость или заболевания, мешающие уходу.
2. Вы официально трудоустроены (даже на неполную ставку) или получаете пособие по безработице, пенсию (кроме социальной).
3. Вы уже ухаживаете за другим человеком с получением выплаты.
4. Вы не проживаете совместно с родственницей (требование региона, зависит от правил вашей соцзащиты).
Здравствуйте, отказ обычно бывает, если вашу родственницу не признают нуждающейся в соцобслуживании, не подтвердятся основания для ухода, есть медицинские противопоказания либо она утратит право на социальные услуги. Родственника могут оформить, но, как правило, через поставщика социальных услуг и по его правилам. Значение имеют документы, состояние здоровья и порядок, который действует именно в вашем регионе.