Алименты?

Если подать на алименты, он безработный, сколько ему могут назначить платить алименты на 2х.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец официально не работает (и не состоит на бирже труда), при обращении в суд алименты на двоих детей чаще всего присуждают не в долях (так как нет дохода), а в твердой денежной сумме. Ее размер устанавливают кратно региональному прожиточному минимуму на каждого ребенка. В среднем по России это около 15 000–18 000 рублей на одного ребенка в месяц, но точная сумма зависит от региона и обоснования ваших расходов.

Однако есть и другой вариант — взыскание в долях от средней зарплаты по стране (если не удастся доказать нерегулярность доходов).

Согласно ст. 113 СК РФ и практике приставов, если у должника нет официальной работы, долг (и текущие алименты) могут считаться исходя из средней зарплаты по РФ. В 2025–2026 году этот показатель составляет около 75 000–80 000 рублей в месяц. На двоих детей это 1/3 от этой суммы — примерно 26 600 рублей в месяц.

Что делать:

Идите в суд с иском о взыскании алиментов. Просите назначить их либо в твердой сумме (привязанной к прожиточному минимуму в вашем регионе), либо в долях (33%) от средней зарплаты по РФ, так как он безработный. Суд выберет наиболее подходящий вариант.

Если присуждены доли, а он не платит и не работает — пристав будет считать долг по средней зарплате по РФ.

Если нужны гарантированные выплаты (например, он скрывает доходы) — настаивайте на твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Кратко: Делите региональный детский ПМ на двоих, но суд может присудить 1 ПМ на каждого.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна Шашина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 Ст. 113 СК РФ).
* Это "работает", если уже есть решение суда о взыскании алиментов в долях/судебный приказ. Пристав будет считать, как я написал выше.

Размер взыскиваемых алиментов на 2-х детей - 1/3 от доходов должника (п. 1 Ст. 81 СК РФ). Нет доходов - смотри выше

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анна Шашина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Панькова Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о выскании алиментов в твёрдой денежной сумме, обычно прошу прожиточный минимум на каждого ребёнка, суд уже сам определяет какой размер алиментов удовлетворит в каждом конкретном случае. Все зависит и того, что имеет в собственности плательщик алиментов

Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Анна Шашина
Спасибо, Ксения Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!