Если подать на алименты, он безработный, сколько ему могут назначить платить алименты на 2х.
Здравствуйте. Если отец официально не работает (и не состоит на бирже труда), при обращении в суд алименты на двоих детей чаще всего присуждают не в долях (так как нет дохода), а в твердой денежной сумме. Ее размер устанавливают кратно региональному прожиточному минимуму на каждого ребенка. В среднем по России это около 15 000–18 000 рублей на одного ребенка в месяц, но точная сумма зависит от региона и обоснования ваших расходов.
Однако есть и другой вариант — взыскание в долях от средней зарплаты по стране (если не удастся доказать нерегулярность доходов).
Согласно ст. 113 СК РФ и практике приставов, если у должника нет официальной работы, долг (и текущие алименты) могут считаться исходя из средней зарплаты по РФ. В 2025–2026 году этот показатель составляет около 75 000–80 000 рублей в месяц. На двоих детей это 1/3 от этой суммы — примерно 26 600 рублей в месяц.
Что делать:
Идите в суд с иском о взыскании алиментов. Просите назначить их либо в твердой сумме (привязанной к прожиточному минимуму в вашем регионе), либо в долях (33%) от средней зарплаты по РФ, так как он безработный. Суд выберет наиболее подходящий вариант.
Если присуждены доли, а он не платит и не работает — пристав будет считать долг по средней зарплате по РФ.
Если нужны гарантированные выплаты (например, он скрывает доходы) — настаивайте на твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Кратко: Делите региональный детский ПМ на двоих, но суд может присудить 1 ПМ на каждого.
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 Ст. 113 СК РФ).
* Это "работает", если уже есть решение суда о взыскании алиментов в долях/судебный приказ. Пристав будет считать, как я написал выше.
Размер взыскиваемых алиментов на 2-х детей - 1/3 от доходов должника (п. 1 Ст. 81 СК РФ). Нет доходов - смотри выше
Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о выскании алиментов в твёрдой денежной сумме, обычно прошу прожиточный минимум на каждого ребёнка, суд уже сам определяет какой размер алиментов удовлетворит в каждом конкретном случае. Все зависит и того, что имеет в собственности плательщик алиментов