Муж вышел на пенсию (рос гвардия)и через месяц умер. Положена ли какая либо страховка после увольнения?
После выхода на пенсию ваш муж оставался застрахованным по обязательному государственному страхованию ещё один год. Это значит, что если причина его смерти связана с заболеванием или травмой, полученными во время службы в Росгвардии, его семья имеет право на страховую выплату. Размер выплаты — 2 000 000 рублей, которые делятся между всеми выгодоприобретателями (обычно это супруг(а), дети и родители) в равных долях. Положены ли выплаты? Выплата положена, если: Муж умер в течение одного года после увольнения. (Он вышел на пенсию и умер через месяц, срок соблюдён). Смерть наступила вследствие увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, полученных в период службы. Это должно быть подтверждено заключением военно-врачебной комиссии (ВВК). Если ВВК установит причинно-следственную связь между службой и смертью, страховая компания выплатит деньги. Если нет — в выплате откажут. Какие ещё выплаты могут быть: Помимо страховки, семье умершего военного пенсионера полагается единовременное пособие. С 2025 года срок его выплаты составляет 30 дней со дня получения полного пакета документов. Кроме того, можно получить пособие на погребение. Какие документы нужны: Заявление о выплате, свидетельство о смерти, справка ВВК о причинной связи смерти с военной травмой (заболеванием), а также документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о браке, о рождении детей). За выплатой нужно обращаться в воинскую часть, где муж проходил службу, или в военный комиссариат. Применимые нормы: п. 1 Ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании…» (смерть до истечения года после увольнения вследствие военной травмы/заболевания — страховой случай). П. 2 Ст. 5 Того же закона (размер страховой суммы — 2 000 000 рублей). Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ (срок выплаты пособий — 30 дней со дня получения документов).
Да, вам и другим близким родственникам положена крупная государственная страховая выплата, а также ряд других пособий. Несмотря на то, что муж уже уволился и вышел на пенсию, закон полностью защищает его семью в течение первого года после увольнения со службы.
В воинской части утверждают, что после выхода на пенсию, человек уже не застрахован и выплаты не положены. Куда обращаться?
Если нужна моя помощь - пишите в любой мессенджер