Как добиться компенсации за тепло?

Здравствуйте, просьба ознакомиться с документом. Жалоба в прокуратуру направлена, какие наши дальнейшие действия?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы уже подали жалобу в прокуратуру – это правильно. Для возврата переплаты нужно действовать параллельно. Ваши права (кратко) УК обязана содержать общедомовой прибор учёта (ОДПУ) в исправности и уведомлять жильцов о его снятии. При неисправном ОДПУ плата по нормативу – временная мера. После устранения неисправности УК обязана сделать перерасчёт по среднемесячному потреблению за предыдущий год (ст. 157 ЖК РФ, п. 31 Правил № 354). За незаконное начисление вы вправе требовать возврата излишне уплаченного, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% (Закон «О защите прав потребителей»). Пошаговые действия Коллективная претензия в УК (МБУ ВМР «ХПУ») Вручите под входящий номер или отправьте заказным письмом. Требуйте: перерасчёт платы за весь период с декабря 2026 г. (Когда выявили неисправность) до даты ремонта/замены прибора; немедленно восстановить узел учёта. Сохраните подтверждение вручения. Одновременно – жалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) ГЖИ проведёт проверку, выдаст предписание и может оштрафовать УК. Это быстрее суда и часто заставляет УК сделать перерасчёт. Если УК игнорирует или отказывает – иск в суд Исковое заявление подаёт каждый собственник отдельно (или один от всех по доверенности). Взыскивайте: переплату, неустойку за просрочку (1/300 ставки ЦБ за каждый день), компенсацию морального вреда (обычно 5–10 тыс. Руб.) и штраф 50% от присуждённой суммы. Госпошлина небольшая (пропорционально цене иска), вы можете её не платить, если цена иска ниже 1 млн руб. И вы выступаете как потребитель. Что делать сейчас, пока идёт зима? Потребуйте в УК акт о снятии вычислителя и справку о его отправке на поверку. Если УК не даёт – жалуйтесь в прокуратуру (вы уже сделали) и в ГЖИ. Платить по нормативу придётся, но потом вернёте всё через перерасчёт. Не ждите окончания сезона – действуйте немедленно. Главное: вы не обязаны платить за чужую халатность. Закон на вашей стороне.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анна
Алексей Алексеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист
Доброго дня! Консультация с изучением документов-платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений