Добрый день. В настоящее время есть отсрочка от армии (учусь в бакалавриате). Выявили заболевание. Врач предлагает отказаться от отсрочки и пройти медкомиссию. Подскажите, после отказа я сохраню право на получение отсрочки при учебе в магистратуре и аспирантуре?
Здравствуйте, да, по общему правилу право сохраняется. Для магистратуры важны условия: поступление в год окончания бакалавриата и отсутствие диплома специалиста или магистра; прежнюю учебную отсрочку здесь учитывать не должны. Для аспирантуры законом предусмотрена отдельная самостоятельная отсрочка при очном обучении по аккредитованной программе. В такой ситуации значение имеют именно ваши документы и формулировки решения военкомата.
Сомнительная схема. Не стоит глупостями заниматься, вопрос по здоровье если вы не годны можно поднять после окончания учебы! Есть риск что откажитесь от отсрочки, и утратите право на нее, а по здоровью скажут годны! Либо дадут отсрочку по здоровью, а через полгода признают годным! Если будет все по плану после бакалавриата получите еще отсрочку на магистратуру, но со соками нужно не пролететь, поступить нужно сразу после окончания.
Если вы поступили в магистратуру сразу после бакалавриата, не имеете диплома специалиста или магистра и учитесь очно в аккредитованном вузе, вы имеете право на отсрочку от армии, даже если ранее отказались от отсрочки во время бакалавриата.