Дальнейшая служба?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прошёл ВВК, поставили диагноз генерализованное тревожное растройство, назначили препараты золофт и сказали явиться на повторное ВВК через 6 месяцев. На врнмя лечения у меня будет категория годности Г или остаётся прежняя категория?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

При первичном установлении диагноза и назначении лечения вам должна быть присвоена категория годности «Г» — временно не годен к военной службе. В соответствии с законодательством данная категория предоставляет отсрочку от призыва на срок от 6 до 12 месяцев для проведения лечения и уточнения диагноза. В вашем случае срок отсрочки, скорее всего, составит 6 месяцев, о чем вам и было сообщено на ВВК с указанием явиться на повторное освидетельствование. Временная категория «Г» заменяет собой ранее установленную категорию на весь период лечения. Это означает, что на ближайшие полгода вы не подлежите призыву на военную службу. После завершения лечения и повторного прохождения ВВК врачебная комиссия примет новое решение о вашей годности — исходя из динамики состояния, эффективности терапии и устойчивости достигнутых результатов. В зависимости от результатов лечения вам может быть определена категория «В» (ограниченно годен, освобождение от службы в мирное время) либо, при ухудшении состояния, категория «Д» (не годен). Само по себе назначение препарата «Золофт» не является самостоятельным основанием для определения категории годности, но в совокупности с диагнозом учитывается врачебной комиссией при оценке тяжести состояния и прогноза. Нормативная база: статья 17 Расписания болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) — устанавливает категории годности при невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройствах; пункт «г» статьи 17 Расписания болезней — определяет категорию «Г» как временно не годен к военной службе при состояниях, требующих лечения.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.