Выплата за найм квартиры?

Я военный контрактный. Хочу жениться, у жены до брака есть квартира в ипотеку. Я получаю выплаты по найму жилья. После свадьбы, имею ли я право дальше получать эту выплату?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

После регистрации брака право на выплату за наем жилья сохраняется, если вы с супругой продолжаете считаться нуждающимися в жилье по месту службы. Квартира жены, купленная до брака, — её личная собственность, но она учитывается при оценке обеспеченности семьи. Выплата может прекратиться, если квартира находится в том же населённом пункте, где вы служите, и её площадь на каждого члена семьи (вас и супругу) превышает учётную норму (обычно 12–15 кв. М на человека). Если квартира в другом регионе или её площадь ниже учётной нормы — право на выплату, как правило, сохраняется. Ипотека значения не имеет. Ваши действия: после свадьбы уведомите жилищную комиссию воинской части, предоставьте документы на квартиру супруги. При отказе обжалуйте решение комиссии в вышестоящий орган, военную прокуратуру или суд. Применимые нормы: п. 3 Ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 № 909.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.