Налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нужно ли платить налог при продажи недвижимости , в собственности 3 года. Два собственника. Недвижимость единственная. Недвижимость в ипотеке, ипотека частично переоформляется на покупателя. Продается за сумму выше, чем приобреталась!

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, при продаже единственного жилья (не должно быть у супруги/супруга также, т.е. Совместной собственности) минимальный срок владения для освобождения от налогообложения продажи - 3 года (пп.4 п.3 ст. 217.1 НК РФ).

Отвечает юрист

Нет, платить налог не нужно. Раз недвижимость единственное жильё, минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года. В вашей ситуации этот срок соблюдён.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет налог с разницы купли - продажи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Вам не нужно платить налог и подавать декларацию. [1]Согласно налоговому законодательству РФ, минимальный срок владения недвижимостью составляет 3 года, если продаваемый объект является вашим единственным жильем. То, что сумма продажи выше цены покупки, значения не имеет — доход полностью освобожден от НДФЛ.
Это ложная информация получается?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это вырвано из контекста, а звучит так.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.