Уведомление?

Пришло уведомление о совершении исполнительной подписи нотариусом, значит ли это что арестуют имущество, и какие мои действия, чтобы имущество не арестовали?

Силивестров Алексей Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер.Что означает уведомление о намерении получить исполнительную надпись
Кредитор обязан направить должнику уведомление о наличии долга и намерении обратиться к нотариусу за исполнительной надписью не менее чем за две недели до обращения в нотариальную контору. Это требование направлено на предоставление должнику времени для добровольного исполнения обязательств.

Если должник не погасит долг в установленный срок, кредитор может обратиться к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи. Нотариус проверит представленные документы и соответствие ситуации требованиям закона. Если все условия соблюдены, он проставит надпись на копии договора, а на оригинале сделает отметку о совершённом действии.

Нужно своевременно реагировать на уведомления. Если вы получили уведомление от кредитора о намерении получить исполнительную надпись, не игнорируйте его. Это даст возможность подготовиться к возможным дальнейшим действиям и принять меры до совершения нотариального действия.

Отвечает юрист
Пристав не считает неустойку (ст. 115 СК РФ). Её взыскивает суд по вашему иску. Пристав рассчитывает только сумму долга на день смерти должника с учётом индексации (ст. 117 СК РФ). После смерти должника начисление неустойки прекращается (ст. 418 ГК РФ). Что делать: подайте иск в суд к наследникам (ст. 1175 ГК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!