Что делать если списали деньги со всей суммы заработной платы за месяц?

Здравствуйте! Что делать если исполнительный лист (не алименты) пришел в конце месяца (аванс уже выплачен) и работодатель взыскал сумму со всей заработной платы за весь месяц, при этом с суммы аванса с карты также было взыскано

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Действия работодателя незаконны, так как размер удержаний по исполнительному листу (кроме алиментов) не может превышать 50% заработной платы (ст. 99 № 229-ФЗ). Удержание всей суммы за месяц — прямое нарушение закона. Кроме того, не допускается повторное удержание из аванса, который уже был выплачен. Порядок действий: Требуйте от работодателя письменный расчет удержаний с указанием примененных норм. Направьте заявление о возврате незаконно удержанной суммы с аванса. Обратитесь в суд с иском о взыскании излишне удержанных средств и компенсации морального вреда (ст. 15 ТК РФ). Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Приставу направьте заявление о разъяснении порядка удержания по исполнительному документу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Это незаконно. По закону удержание по исполнительному листу производится из зарплаты за вычетом НДФЛ один раз в месяц при окончательном расчёте, а не с аванса и не дважды. Пишите заявление работодателю о возврате излишне удержанной суммы (с аванса), приложив копию исполнительного листа. Если откажет, идите в трудовую инспекцию и суд. Также требуйте пересчитать удержание за месяц, чтобы общая сумма не превышала 50% от полной зарплаты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по обычному исполнительному листу удержание, как правило, не может превышать 50% зарплаты: это следует из ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Если удержали и работодателем, и дополнительно банком с аванса, нужно проверить, не произошло ли двойное взыскание. Обычно подают заявление работодателю и приставу о возврате излишне удержанного.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!