Отказ во вложении регионального сертификата?

У нас с мужем есть квартира взятая в ипотеку где мы с мужем являемся собственниками . Нам отказывают в принятии документов в использовании регионального материнского капитала т.к у нас есть третий созаемщик ( мой отчим). Что делать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ в использовании регионального материнского капитала из-за наличия третьего созаемщика (вашего отчима) является распространенной проблемой.

Главное, что нужно знать: региональный капитал часто имеет более строгие условия, чем федеральный. Органы соцзащиты на местах могут отказывать в выплате, если кредитный договор заключен с участием лиц, не являющихся супругами, либо если средства направляются на погашение долга не перед банком, а перед физическим лицом.

Чтобы понять, законен ли отказ, необходимо точно выяснить: кем ваш отчим приходится вам по договору? Вариантов два:

Если он просто «плательщик» (созаемщик) в банке - это менее критично.

Если он является стороной договора займа (вы взяли у него деньги) - это почти всегда ведет к отказу.

Что делать:

Запросите письменный отказ в УСЗН или МФЦ с указанием точной правовой нормы регионального закона, на которую они ссылаются.

Внимательно изучите кредитный договор. Если отчим является созаемщиком, попробуйте заключить дополнительное соглашение с банком об исключении его из числа заемщиков, оставив его только в качестве залогодателя (если банк пойдет на это).

Если отчим дал вам деньги лично (договор займа), использовать маткапитал на погашение долга перед физическим лицом законом запрещено. В этом случае вариантов нет.

Если же отказ неправомерен, обжалуйте его в судебном порядке. Для этого нужна консультация местного юриста, так как региональное законодательство сильно различается. Имейте в виду, что в некоторых регионах с 2026 года расширили список организаций, долги перед которыми можно гасить маткапиталом, но физлица туда не входят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!