Здравствуйте, у меня погиб отец на сво, на момент его гибели я училась очно в вузе, потом отчислилась, положены ли мне все выплаты?
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». Право на получение страховой выплаты (около 3, 4 млн рублей) возникает у членов семьи погибшего. К ним относятся дети, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях (школах, колледжах, вузах, включая зарубежные), до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет (ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ). Если вы отчислились, вы утратили право на получение этих средств.
Однако, если вы восстанавливаетесь на очную форму обучения или поступаете в другое учебное заведение очно, право на выплату возвращается. Что касается единовременного пособия (около 5, 1 млн рублей, ФЗ № 306-ФЗ) и президентской выплаты (5 млн рублей, Указ № 98) - они выплачиваются независимо от обучения, в равных долях отцу и матери. Если отца нет, матери и детям. Удачи.
Добрый день!
Нет, не положены.
К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 настоящей статьи, относятся:
дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте. Если на день гибели отца вы учились очно, право на часть выплат у вас, как правило, возникает именно по этому моменту. Последующее отчисление не всегда лишает уже возникшего права, но по разным выплатам правила отличаются. Здесь важно разделить: единовременные выплаты, страховые суммы и меры соцподдержки. Решающими будут дата гибели, ваш возраст и основание конкретной выплаты.
Здравствуйте! Да, вам положены все выплаты. Если в ту дату вы отвечали всем критериям (учились очно), ваш статус сохраняется.