Добрый день. Заказала диван по интернету. Перевела денежные средства. По договору диван должны были изготовить до 20 мая, и отправить. Но так ничего и не было сделано. Как правильно вернуть свои деньги обратно. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Поскольку у Вас дистанционная покупака дивана, то действуйте ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней". То есть Вы вправе отказаться от товара в силу указанной нормы, направив уведомление об отказе от товара и требованием возврата денежных средств. Срок возврата денег - 7 дней с момента получения уведомления об отказе от договора. Если деньги не вернут - тогда иск в суд.
Либо же можете пойти по ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.".
Плюс можете требовать неустойку за просрочку передачи товара.
Направляйте претензию с требованием вернуть денежные средства. Если не возвращают - тогда иск в суд. Также можете требовать компенсацию морального вреда. Иск может быть подан по Вашему месту жительства.
Здра твуйте. Так как покупка дивана проведена дистанционно, то действуйте согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ("Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней"). Это значит, что Вы вправе отказаться от товара в силу указанной нормы закона, направив уведомление об отказе от товара и требованием возврата денежных средств. Срок возврата денег - 7 дней с момента получения уведомления об отказе от договора. Если деньги не вернут - тогда иск в суд.
Есть иной вариант. Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" ("В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом"). При этом Вы, как потребитель, вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Направляйте претензию с требованием вернуть денежные средства. Если не возвращают - тогда иск в суд+можете требовать компенсацию морального вреда.
Иск может быть подан по Вашему месту жительства.
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, у Вас заключен договор на оказание услуги или на покупку дивана? Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей": Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Направьте претензию с требованием вернуть денежные средства на имя изготовителя.