Здравствуйте, интересен вопрос парковки машины около высшего учебного заведения. Табличек никаких нет о том что эта парковка является собственностью института, но они не разрешают ставить, говоря о том что это парковка для работников института. Грозятся вызвать гаи
Сотрудники института не имеют полномочий самостоятельно запрещать парковку на землях общего пользования. Вызов ГИБДД возможен, но исход зависит от статуса земельного участка. Применимые нормы: Статья 7.1 КоАП РФ – «Самовольное занятие земельного участка» - 5 Глава 12 КоАП РФ (ст. 12.28) – «Нарушение правил дорожного движения» - 2 - 7 Пункт 17.2 ПДД РФ – правила стоянки в жилых зонах Ключевой вопрос – чья это земля? Проверить можно тремя способами: Запросить выписку из ЕГРН на публичной кадастровой карте (бесплатно) – узнаете собственника участка. Наличие забора или шлагбаума. Если территории огорожены, вероятно, это собственность института - 4. Отсутствие знаков. Если нет знаков 5.38 («Жилая зона»), 5.39 («Конец жилой зоны») и знаков парковки – это не зона действия ПДД, ГИБДД штрафовать не за что. Если земли общего пользования (муниципальные): Парковка разрешена, если нет знаков «Остановка запрещена», машина не на газоне и не блокирует проезд. Вызов ГИБДД – блеф. Если земля принадлежит институту (частная): Институт вправе устанавливать свои правила. Но он обязан их явно обозначить: ограждением, шлагбаумом, либо знаками 3.27 («Остановка запрещена») за свой счёт. Одних слов «только для сотрудников» без ограждений и знаков недостаточно - 4 - 5. Риски: Если вы паркуетесь на чужой земле без разрешения, институт может вызвать полицию. Формально это попадает под ст. 7.1 КоАП («самовольное занятие участка»), штраф для граждан – от 5 000 до 10 000 рублей - 5 - 8. На практике эвакуацию почти не применяют из-за сложности доказывания. Если вы паркуетесь на тротуаре, газоне, ближе 5 метров до мусорных контейнеров или создаёте помехи – это нарушения ПДД, даже если нет знаков. Штраф – 1 500 рублей - 2. Рекомендация: Сфотографируйте участок (отсутствие знаков, ограждений, разметки). Сделайте скриншот кадастровой карты. При разговоре со спорящими сотрудниками ссылайтесь на статью 7.1 КоАП – если участок муниципальный, они сами будут нарушителями. Если после выяснения окажется, что земля всё же их, но без ограждений – договоритесь в устной форме.