После смерти матери вступила в наследство на участок, если добавить собственника и разделить участок на доли, возможно ли каждому продать свою долю стоимостью меньше миллиона и не платить налог?
Ваш план не сработает. Как сделать правильно, чтобы налога не было (на законных основаниях).
Вам нужно сначала выделить доли в натуре (то есть не просто "доля в праве", а конкретный кусок земли с отдельным кадастровым номером). После этого вы продаете каждый свой участок (уже как отдельный объект недвижимости) по отдельному договору купли-продажи.
· Тогда каждый продавец получает свой собственный налоговый вычет — до 1 млн рублей на каждого.
· Если цена продажи каждого такого участка будет менее 1 миллиона рублей, то налог (НДФЛ) платить не придется, и декларацию 3-НДФЛ подавать тоже не нужно.
Нет, продать доли по отдельным договорам купли-продажи в один налоговый период, чтобы каждый получил вычет в 1 000 000 рублей, не получится. Налоговые органы признают такую схему умышленным уклонением от уплаты налогов (ст. 54.1 НК РФ) и дроблением сделки с целью получения необоснованной налоговой выгоды. При продаже долей, выделенных из одного объекта, налоговый вычет в 1 000 000 рублей делится пропорционально долям всех участников сделки, либо суммируется по всем сделкам одного продавца за год.
Добрый день! НДФЛ не будет уплачивать если с даты смерти наследодателя пройдет 3 года, не с даты вступления наследства.
Трех лет не прошло, но если разделить участок на двух собственников и продать каждую долю за сумма меньше миллиона, придется ли платить ндфл или нет?
При разделении земельного участка на 2, при цене сделки меньше 1 млн. Руб НДФЛ не оплачивается, он покрывается стандартным имущественным вычетом.
Обратите внимание на кадастровую стоимость земельного участка, она д.б. Тоже меньше 1 млн. Руб.