Где справедливость?

Здравствуйте. А это вообще справедливо?! Муж погиб на СВО, ушёл туда, только чтобы заработать денег для детей, да детям 21 и 19, но они все ещё дети... И нуждаются в жилье, помощи и т.д. Ушёл в надежде додать им то, что не долал ранее... А по итогу деньги получу я и его недомать, которая их или пропьет или отдаст младшему сыночку ипотеку погасить?!? То есть детям дырка в бублике и живите дальше на съёмных хатах, а братец за просто так закроет свою ипотеку?! Это нормально, пережить потерю отца и мужа чтоб обоготился младший братец мужа... Это как вообще, это что за законы?!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы правы, ситуация выглядит крайне несправедливой по отношению к детям, и вы имеете полное право на эти сильные эмоции. Муж шел на риск ради будущего детей, а буквальный текст закона сейчас делит выплаты по совершенно другой логике. Вы столкнулись с жестким противоречием между человеческой справедливостью и формальным юридическим подходом. Законы в этой сфере опираются на жесткие возрастные рамки гражданского и семейного права, а не на реальные жизненные нужды семей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Дети 21 и 19 лет имеют равную долю в президентской выплате (Указ № 98). Мать мужа также наследник первой очереди – лишить её доли без решения суда (ст. 1117 ГК РФ) нельзя, но её доля не отменяет долей детей. Что делать: подайте заявление в военкомат, указав всех наследников. Если дети учатся очно – оформите пенсию по потере кормильца. Нотариальный отказ матери от своей доли в вашу пользу – единственный способ перераспределить её часть. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!