Шум соседей?

Сосед сверху постоянно шумит — ночью двигает мебель, громко слушает музыку, иногда вообще невозможно спать. Я уже с ним разговаривал, но толку ноль. Есть ли вообще какие-то законы на этот счёт? Куда жаловаться и можно ли его как-то заставить соблюдать тишину?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такие законы есть. Шум в ночное время — это административное правонарушение, и ваши претензии абсолютно обоснованны.

Федерального "закона о тишине" пока нет, но в каждом регионе действует местный закон об административных правонарушениях, который устанавливает период тишины (обычно с 22: 00-23: 00 до 7: 00-8: 00) и запрещает шуметь в это время. Штрафы для граждан — от 1 000 до 5 000 рублей.

Алгоритм действий:

Вызов полиции. Если сосед шумит ночью, сразу звоните в дежурную часть (112 или 102). Приехавший наряд зафиксирует нарушение, составит протокол. Это самое эффективное воздействие. Чем чаще полиция будет выезжать, тем больше оснований для привлечения соседа к ответственности.

Заявление участковому. Систематический шум — повод для обращения к участковому уполномоченному. Он проведет профилактическую беседу. При повторных жалобах составит протокол.

Жалоба в управляющую компанию. УК обязана следить за соблюдением правил проживания. Обратитесь письменно — это дополнительное доказательство систематичности нарушений.

Иск в суд. Если административные меры не помогают, вы вправе взыскать с соседа компенсацию морального вреда. Приложите к иску копии протоколов, ответов УК и полиции. Суммы небольшие (5 000–15 000 рублей), но сам факт судебного решения дисциплинирует нарушителя.

Важно: Фиксируйте шум на аудио/видео, записывайте дату и время. Это укрепит вашу позицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Иван!

Да, вы имеете полное право на тишину и спокойствие в своей квартире. Такие действия соседа являются нарушением закона.Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно использоваться с учётом прав и законных интересов соседей.Кроме того, в каждом регионе действует закон о тишине, который устанавливает запрет на шум в ночное время.

Нарушением считается громкая музыка ночью, передвижение мебели, крики, шумные работы, любые действия, мешающие отдыху.

Что можно сделать:
1. Вызвать полицию. При каждом нарушении фиксируйте факт — сотрудники составят протокол.
2. Обратиться к участковому. Он может провести профилактическую беседу и привлечь к ответственности.
3. Обратиться в суд. Если нарушения систематические, можно требовать устранения нарушений, компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность.

Чем больше у вас доказательств (вызовы полиции, аудио/видео, свидетели), тем проще будет привлечь соседа к ответственности.

Вы не обязаны терпеть постоянный шум. Закон защищает ваше право на отдых, и при правильных действиях соседа можно привлечь к ответственности.

Рекомендую начать с фиксации нарушений — при необходимости юрист поможет грамотно оформить жалобы и иск в суд.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, законы есть: пользоваться квартирой можно только с соблюдением прав соседей, это следует из ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если разговор не помог, фиксируйте шум: полиция, участковый, аудио, свидетели, жалобы в управляющую организацию. Дальше можно требовать через суд прекратить нарушения. Если нужно, подскажу, как собрать сильные доказательства именно под вашу ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, законы против шумных соседей существуют, и соседа можно привлечь к ответственности. В России действует федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а в каждом регионе принят свой локальный «Закон о тишине». Эти документы четко определяют часы, когда шуметь строго запрещено, и устанавливают штрафы для нарушителей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Иван.

Напишите заявление на имя участкового (лучше коллективное от нескольких квартир). Обязательно приложите копии прошлых обращений (если они были) и аудио/видеозаписи. Участковый обязан провести с нарушителем профилактическую беседу и составить протокол для штрафа.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.