Здравствуйте.
Прошу оценить мою ситуацию с точки зрения военно-врачебной экспертизы.
У меня имеется варикоцеле III степени слева. На УЗИ зафиксированы:
* ретроградный кровоток;
* уменьшение объёма (гипотрофия) левого яичка примерно на 20% по сравнению с правым;
* диагноз подтверждён урологом.
На медицинской комиссии в военкомате хирург ознакомился с документами и выдал мне акт для обследования у уролога. В направлении указано: «Варикоцеле III степени слева».
Однако во время приёма хирург заявил, что:
* «с таким варикоцеле никого не списывают»;
* «Кемерово всё равно признает годным»;
* «лучше делать операцию»;
* после того как я сообщил, что ранее отказался от операции, он сказал, что я, вероятно, отказался «чтобы откосить от армии»;
* также заявил, что операция даст отсрочку примерно на несколько месяцев.
При этом акт на дополнительное обследование мне всё же был выдан.
Вопросы:
1. Можно ли считать выдачу акта признаком того, что заболевание подлежит полноценному рассмотрению ВВК?
2. Насколько корректны утверждения о том, что при варикоцеле III степени с подтверждённой гипотрофией яичка «всё равно признают годным»?
3. Может ли отказ от операции сам по себе являться основанием для признания годным?
4. Как обычно оценивается ситуация, когда имеется варикоцеле III степени, ретроградный кровоток и документально подтверждённое уменьшение объёма яичка?
Заранее благодарю за разъяснение.
Выдача направления – не гарантия категории В. Для варикоцеле III степени с гипотрофией яичка и ретроградным кровотоком категория В положена по ст. 45 Расписания болезней. Отказ от операции не является основанием для признания годным. Мнение хирурга субъективно. Что делать: пройдите обследование уролога, добейтесь фиксации всех нарушений. При отказе в категории В – обжалуйте в суде (ст. 218 КАС РФ). Удачи.
Дополнительно уточню важный момент.На данный момент у меня уже имеются: заключения уролога;свежее УЗИ органов мошонки;в УЗИ зафиксированы варикоцеле III степени слева, ретроградный кровоток и уменьшение объёма левого яичка примерно на 20% по сравнению с правым.Военкоматом мне уже выдан акт по диагнозу «варикоцеле III степени слева».В ближайшее время акт будет заполнен моим урологом на основании уже имеющегося свежего УЗИ и медицинской документации. То есть данные о степени варикоцеле, ретроградном кровотоке и гипотрофии яичка будут отражены в официальном акте исследования состояния здоровья.Меняет ли это вашу оценку ситуации с точки зрения применения статьи 45 Расписания болезней и перспектив получения категории годности «В»?
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
Ваша клиническая картина с точки зрения Военно-врачебной экспертизы является классическим основанием для освобождения от призыва. Высказывания хирурга в военкомате — это стандартное психологическое давление и демонстрация юридической некомпетентности (либо намеренное введение в заблуждение).