Имею ли я право на отпуск с сво на 7 месяце службы?

Могу ли я на 7 месяце службы запросить отпуск? И что делать если не предоставят?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право запросить отпуск на 7 месяце службы, так как по закону право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает уже через 6 месяцев непрерывной работы (или службы, в зависимости от её вида). Если вам откажут без законных оснований, вы можете обжаловать это решение через руководство, профсоюз, трудовую инспекцию или военную прокуратуру. Порядок действий и ваши права зависят от вида службы (гражданская работа, госслужба или военная служба).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, на 7-м месяце службы вы уже можете просить ежегодный оплачиваемый отпуск: право возникает после 6 месяцев непрерывной работы, это предусмотрено ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации. Если отпуск без законных причин не дадут, подайте рапорт или заявление письменно и сохраните копию. Дальше можно оценивать основания отказа и порядок обжалования уже по вашей ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Обратитесь к командованию с рапортом на половину отпуска. Если откажут можно обжаловать через прокуратуру.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!