Добрый вечер,20 мая оформила заказ коляски из детского мира на почту России за 14999,21 мая отменила заказ по причине того что она стала стоять 13999,хотела перезаказать,отменила заказ на этапе сборки,деньги мне не возвращали в течении 5 дней,за это время коляска успела приехать на почту России и мне пришлось ее забрать,потому что других вариантов небыло,в этот же день мне на карту пришел возврат денежных средств,я сразу позвонила в детский мир и объяснила ситуацию,на что мне сказали что разберутся,это было 25 мая,сегодня 1 июня,мне звонят и говорят что ссылку отправят на оплату и к оплате 14999,я стала говорить о скидке и о цене,плюс за то что они мне терпят нервы 11 дней,скидку сделали.На что они мне говорят что разница вернется бонусами.Рассудите ситуацию по закону пожалуйста.Можно ли как-то ситуацию вырулить в мою пользу?Плюс у меня есть скрин где к оплате 0 рублей он вообще может что-то значить?
По закону вы можете отказаться от товара, заказанного дистанционно, до его передачи, а после получения — в течение 7 дней, при этом продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней. Вы отменили заказ на этапе сборки, то есть до получения, поэтому ваше право на отказ было очевидным.
Непредоставление письменной информации о порядке возврата позволяет вам требовать возврат в течение 3 месяцев. Кроме того, в течение 14 дней после получения вы могли вернуть коляску без объяснения причин, если сохранены товарный вид и потребительские свойства. Сейчас сроки на возврат прошли — коляску вы уже не вернете.
Скриншот с суммой 0 рублей может быть полезен как доказательство в переговорах, особенно если он подтверждает, что на момент отказа вам не требовалось доплачивать. Предъявите его сотруднику «Детского мира», объяснив, что вы добросовестно уведомили об отказе, а возврат бонусами нарушает ваши права.
Что касается претензий: требуйте оплаты по актуальной цене на момент отмены заказа — 13 999 рублей, а не 14 999 рублей. Отказ от возврата разницы деньгами является нарушением Закона «О защите прав потребителей». Угроза направления претензии в Роспотребнадзор и подачи искового заявления в суд (по месту вашего жительства, госпошлина не взимается) может убедить их решить вопрос в досудебном порядке.
Я получила товар после отмены заказа, я же могу за него не платить, потому что я расторгнула договор купли продажи, а они сами мне отправили этот товар?
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
По закону РФ вы имеете полное право забрать коляску по меньшей стоимости (13 999 рублей) и требовать возврата разницы деньгами на карту, а не бонусами. Более того, магазин грубо нарушил правила дистанционной торговли и сроки возврата денег, что дает вам дополнительные рычаги давления.