Мне 21 год, было 2 отстрочки и 28 апреля областной военкомат дал опять 3 отсрочку. Хотя был уверен, освободят от призыва. Заболевание смешанные и другие расстройства личности. Психотерапевт в областной сказал, что врач из псих.больницы от военкомата написал устойчивое поведение поэтому опять отсрочка. Лежал 2 раза от военкомата, стою на учете у психотерапевта. Хочу обратиться Призыва Нет чтоб обжаловать решение. Помогут они или проще сказать это развод денег?
С юридической точки зрения, бесконечно давать отсрочки по категории «Г» (временно не годен) военкомат не имеет права. Согласно закону, по одной статье расписания болезней отсрочка на лечение дается максимум на 6–12 месяцев, после чего должна быть выставлена окончательная категория («В» или «Б»). То, что вас заставили лежать в стационаре дважды и дали третью отсрочку, — это затягивание времени со стороны военкомата.
Подайте заявление в областной военкомат с требованием выдать вам копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки. Оспорьте решение в районном суде по месту вашего жительства. Основание иска: нарушение процедуры определения годности. Закон ограничивает срок временной негодности. Если обследования уже пройдены, диагноз подтвержден, а состояние стабильно (пусть даже «устойчиво»), они обязаны вынести окончательное решение (категорию «В»), а не тянуть время новыми отсрочками. В суде вам, скорее всего, придется ходатайствовать о назначении судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (КСПЭ). Ее будут проводить независимые от военкомата государственные эксперты. Если они подтвердят, что ваше расстройство личности носит умеренный или выраженный характер и не исчезло (а расстройства личности — это стойкие состояния), суд отменит отсрочку и обяжет присвоить категорию «В».
Какая именно формулировка диагноза (или код МКБ) написана в вашей медицинской карте у психотерапевта?
Здравствуйте. Обжаловать решение можно, и это здесь важнее, чем название фирмы. Помогут не те, кто громче обещает, а те, кто изучит решение комиссии, акты обследований и медицинские документы. При расстройствах личности значение имеет не сам диагноз, а стойкость нарушений. Если дали отсрочку вместо освобождения, значит спор упирается именно в доказательства. Сначала стоит оценить документы, а не платить за обещания.