Здравствуйте. Если я ухаживаю за ребенком инвалидом мне не положен я так понимаю налоговый вычет, так как я не являюсь налогоплательщиком. А налог за уплату процентов по ипотеке положен? И еще вопрос если все таки через какое то время я официально трудоустроюсь, то какие условия для получения налогового вычета?
Пока вы не работаете и не платите НДФЛ (13% с дохода), налоговый вычет (стандартный, за лечение, за проценты по ипотеке) получить невозможно. Вы не являетесь налогоплательщиком, поэтому возвращать из бюджета нечего (ст. 210, 220 НК РФ).
Налог за уплату процентов по ипотеке — это имущественный вычет, он также относится к НДФЛ. Без официального дохода вы не можете его получить. Он не «положен» как выплата, а возвращается из уплаченного вами ранее налога.
Когда устроитесь официально: вы вправе получить все неиспользованные вычеты за предыдущие годы (кроме стандартного на ребенка — он предоставляется только за те месяцы, когда у вас был доход, и прекращается, когда доход превысит 350 000 руб.). Для имущественного вычета ограничений по срокам нет, вы можете заявить его за годы, предшествующие трудоустройству, если у вас в этих годах был доход, облагаемый НДФЛ (п. 4 Ст. 220 НК РФ). Удачи.
Здравствуйте. Да, Вы верно понимаете: и вычет на ребенка-инвалида, и вычет по ипотечным процентам работают только при доходе, облагаемом НДФЛ. Если такого дохода сейчас нет, вернуть налог за этот период нельзя. Когда официально трудоустроитесь, сможете оформить вычеты при наличии удержанного НДФЛ и подтверждающих документов: по ребенку — через работодателя, по ипотеке — через налоговую или работодателя.
Если во время ухода за ребёнком-инвалидом у вас нет официальной работы и дохода, облагаемого НДФЛ, вы не можете получить стандартный или имущественный налоговый вычет, но право на них сохраняется, и после трудоустройства вы сможете оформить вычеты за прошлые годы, предоставив все необходимые документы, включая справку из банка о выплаченных процентах по ипотеке.