Покупка авто у наследника?

Здравствуйте! Планируем покупку автомобиля, выяснилось - что собственник авто погиб, супруга и дочь (3года) вступили в наследство. Есть постановление опеки на согласие продажи авто и нотариальный документ о вступлении в наследство. Как в такой ситуации составлять договор купли продажи? От лица супруги и дочери? Безопасно ли покупать в таких ситуациях авто? Что потребуется для гибдд при постановке на учет?

Задоя Денис Викторович
Отвечает адвокат

Здравтствуйте! В Вашем случае, продавцом в договоре купли-продажи авто должны выступать наследники погибшего, то есть, его жена и дочь. При наличии у наследников свидетельства о вступлении в наследство на данное авто, такая сделка будет вполне безопасной. Для постановки такого авто на учет в ГИБДД понадобятся сам договор купли продажи (желательно составить его в нескольких экземплярах, т.к. Один экз. Останется в ГИБДД), ПТС, старый СТС (при наличии) и свидетельство о праве на наследство. Рекомендую Вам также проверить в Реестре залогов движимого имущества, что данный авто не находтися в залоге (соответствующую выписку из Реестра может выдать любой нотариус).

С уважением, Денис Задоя

С уважением, адвокат Задоя Денис Викторович.

Отвечает юрист

Договор купли-продажи подписывает супруга (от себя) и супруга как законный представитель дочери (3 года) на основании постановления опеки (ст. 21, 37 ГК РФ). Покупка безопасна, если нет арестов и других наследников. Для ГИБДД: договор, ПТС, паспорт, ОСАГО, свидетельства о наследстве, постановление опеки. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!
Юлия

А в птс расписывается супруга?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, два продавца мать и дочь, за малолетнюю дочь расписывается мать, законный представитель.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Юлия
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!