Как разобраться с алиментами и пособиями?

Добрый день!
У меня вопрос по алиентам.
Я подала заявление на единое пособие на двоих детей в мае 2026 года, но мне отказывают уже не первый раз из за алиментов.
Я развелась в 2023 году и сразу подала на алименты. Сложилась путаница и судебный приказ "ушел" к приставам не по тому адресу, я долго разбиралась, искала, писала и лишь в сентябре 2025 года смогла отправить документы из суда к приставам по точному адресу.
Начали ИП. Но бм скрывается, не пользуется картами, от алиментов укрывается. Судебные приставы закрыли в феврале 26 года ИП по непонятным мне причинам.
Я подаю на пособие в мае 26 года, а мне отказ, якобы нет ИП, я подаю вновь заявление и указываю решение суда, но там опять ошибка и новый отказ. Я обращаюсь в СФР, но там не могут мне помочь, отправляют к судебным приставам.
Но я нахожусь в Краснодарском крае, а бывший муж в Химках Московской области. Ехать туда, бросив всё, я понятное дело не могу физически. Выйти связь с приставами нереально, им не позвонить, ни поговорить, я пишу жалобу на действия пристава, что почему закрыли мое ИП и меня лишают пособий из за этого, которые жизненнонеобходимы, мало того, что ноль по алиментам, так теперь ноль по пособиям.
Как поступить дальше? На жалобы пока ответят - это крайне долго в нашей стране очень быстро лишь наложат штраф, пени, налог, а ответить, помочь разобраться не торопятся. Я могу месяцами разбираться, а в пособиях мне будут оказывать каждый раз.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы получать единое пособие без постоянных отказов, вам необходимо лично предоставить судебный приказ в клиентскую службу СФР и дистанционно возобновить исполнительное производство через Госуслуги, минуя необходимость ехать в Химки. Каждый раз, когда вы отправляете электронное заявление через Госуслуги, автоматическая система СФР делает запрос в ФССП. Не находя открытого дела, система расценивает это как отсутствие судебного решения и выносит отказ из-за «ошибок» в данных или нестыковки форматов. Приставы чаще всего закрывают производства (оканчивают по ст. 46 ФЗ № 229), если у должника нет официального дохода, имущества и его не удалось найти по месту регистрации. Окончание дела не аннулирует долг, и вы имеете полное право открывать его снова каждые 6 месяцев (или раньше, если появились новые данные).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анастасия

У меня нет на руках ИП и как начать его вновь дистанционно на госуслугах я не нашла.

Отвечает юрист

Отказ СФР в выплате из-за отсутствия ИП неправомерен, так как для подтверждения алиментного дохода достаточно судебного решения и справки от пристава об их неполучении, поэтому рекомендуем обжаловать отказ и предоставить эти документы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

А как получить эту справку от судебных приставов? Через ГУ я не нашла такой возможности.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Анастасия
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Анастасия

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ!