Оплата за повреждённый шкаф.?

Я повредил шкаф родственникам. Они нашли в интернете такой же, и сказали оплатить его, чтобы они купили новый. Имею ли я право после оплаты нового шкафа забрать повреждённый себе?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, если кто-то получил или сохранил имущество за счёт другого без законных оснований, он обязан вернуть это имущество. Поэтому важно попросить у родственников оформить письменное соглашение о передаче вам повреждённого шкафа после оплаты. Такой документ подтвердит переход права собственности и поможет избежать возможных споров о возврате имущества. Наличие соглашения станет доказательством вашей договорённости.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Денис
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право забрать поврежденный шкаф себе, но только после того, как полностью выплатите его стоимость или купите новый взамен. С точки зрения Гражданского кодекса РФ (ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ), вы обязаны полностью возместить причиненный ущерб. Возмещение ущерба может происходить двумя способами: либо вы покупаете точно такую же вещь взамен (возмещение в натуре), либо выплачиваете её полную денежную стоимость.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, можете забрать себе испорченный шкаф после возмещения ущерба
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Денис

Искусственный интеллект ответил, что - Если вы просто компенсируете стоимость нового шкафа, повреждённый шкаф по-прежнему остаётся собственностью родственников. Автоматического права забрать его у вас не возникает.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Взаимодействуйте в таком случае с ИИ.

Денис
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!