Я повредил шкаф родственникам. Они нашли в интернете такой же, и сказали оплатить его, чтобы они купили новый. Имею ли я право после оплаты нового шкафа забрать повреждённый себе?
Здравствуйте.
В соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса РФ, если кто-то получил или сохранил имущество за счёт другого без законных оснований, он обязан вернуть это имущество. Поэтому важно попросить у родственников оформить письменное соглашение о передаче вам повреждённого шкафа после оплаты. Такой документ подтвердит переход права собственности и поможет избежать возможных споров о возврате имущества. Наличие соглашения станет доказательством вашей договорённости.
Да, вы имеете полное право забрать поврежденный шкаф себе, но только после того, как полностью выплатите его стоимость или купите новый взамен. С точки зрения Гражданского кодекса РФ (ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ), вы обязаны полностью возместить причиненный ущерб. Возмещение ущерба может происходить двумя способами: либо вы покупаете точно такую же вещь взамен (возмещение в натуре), либо выплачиваете её полную денежную стоимость.
Искусственный интеллект ответил, что - Если вы просто компенсируете стоимость нового шкафа, повреждённый шкаф по-прежнему остаётся собственностью родственников. Автоматического права забрать его у вас не возникает.
Взаимодействуйте в таком случае с ИИ.