Возврат денежных средств или замера туроператора?

Добрый день. Зимой купили тур в Турцию, на июль. Туроператор был Интурист который летает азуром. Через несколько месяцев выяснилось что у Азура проблемы с самолётами и что их могут закрыть. До конца мая все ещё в рейсе был Азур. 25 мая его сменили на аиранка без изменения стоимости. 26 мая аиранку тоже закрывают для полетов. До начала тура месяц с небольшим, непонятно на чем полетит Интурист, не хочется ждать за пару дней до вылета что скажут не полетит или поменяют время и день или переселят с доплатой. Можно ли вернуть деньги полностью исходя из того что у туроператора проблемы с рейсами заранее, а не ждать последних дней до начала тура.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 10 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», каждая сторона может потребовать изменить или расторгнуть договор о туристическом продукте, если существенно изменились обстоятельства, на которых он основывался. Важно запросить у туроператора официальный документ о замене рейса или письменный отказ в его выдаче. Этот документ подтверждает изменение обстоятельств и понадобится для обращения в Роспотребнадзор или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр Новиков

Ну по факту остаётся только ждать вылета и смотреть что будет. Либо расторгать договор и возможно платить за понесенные расходы туроператором. Так как не понятно в итоге полетит аиранка через месяц или нет, время же есть вдруг им разрешат.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право вернуть деньги за тур в полном объеме без штрафных санкций со стороны туроператора, сославшись на существенное изменение обстоятельств. Из-за отзыва Росавиацией разрешений у авиакомпаний AZUR air и турецкой Air Anka, «Интурист» не может гарантировать исполнение договора на первоначальных условиях. По закону вам не обязательно дожидаться последних дней до вылета.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️