Здравствуйте уважаемые юристы.Муж обвиняется по статье 162ч3.Сейчас он под домашним арестом.Ранее не судим,бывший военный,герой России,имеет много орденов и медалей,получил тяжёлое ранение в одной из коммандировок,инвалид второй группы, воспитывает вместе со мной троих малолетних детей,ухаживает за лежачей матерью после инсульта, собраны все положительные характеристики с места работы, жительства, из армии, полностью возместил материальный и моральный вред потерпевшему, извинился перед ним, очень раскаивается в содеянном, потерпевший сказал что не будет в суде настаивать на строгом наказании.Есть ли шанс на условный срок.?Адвокат сказал что будет добиваться условного срока для мужа,хоть и трудно будет добиться. Есть ли шансы? Заранее спасибо.
Уважаемая Марина! Если Ваш муж, Герой России, орденоносец, участник СВО или боевых действий и искренне раскаялся со содеянное, возместил вред, примирился с потерпевшим и потерпевший уже при получении денежных средств за компенсацию.....моральный вред написал письменно в адрес прокурора и судьи, что получил от Вашего мужа денежные средства за возмещение ущерба и моральный и физический вред, что примирились и прошу строго не наказывать, применить наказание не связанное с лишением свободы и сам также скажет в дальнейшем и на следствие и в суде, то да, суд учтет все заслуги.....и примерение, заглаживание вреда....и вынесет приговор не связанный с лишением свободы. Если же еще не получили от потерпевшего таких письменных подтверждений на имя прокурора и судьи. то это с адвокатом нужно доделать.
Желаю Вам Здравия, Мира и Божьих благословений! Всё будет хорошо, если учтете совет.
22.06.2023 г. С уважением, адвокат Юрий Гусаков.
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете, имеются многочисленные смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные положением статей 61, 62 Уголовного кодекса РФ, главным минусом будет являться квалификация содеянного, как особо тяжкого преступления и поэтому условного осуждения будет добиться очень тяжело, нужно будет предоставить исключительные обстоятельства, которые бы смягчали вину и позволили бы суду назначить наказание в соответствии с положением статьи 73 Уголовного кодекса РФ.
Перечи ление заслуг и доблестей, это хорошо, но я бы обратил внимание на меру пресечения, то есть у мужа есть шанс получить наказание не связанное с лишением свободы. А квалификация точно разбой, а не грабеж, например.