Как взыскать алименты?

Как получить алименты без брака и в графе отца прочерк

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, сначала нужно юридически установить отцовство. Сам факт отношений без брака права на алименты не лишает, но взыскивать алименты можно только с лица, которое признано родителем ребенка. Если мужчина согласен, самый простой путь — подать совместное заявление матери и отца в ЗАГС об установлении отцовства. После внесения записи об отце можно заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов либо обратиться в суд за взысканием. Если мужчина не согласен, нужно подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Такие требования можно объединить в одном иске. Иск обычно подается по месту жительства матери с ребенком либо ответчика. К иску приложить: свидетельство о рождении ребенка, документы о месте проживания ребенка с матерью, доказательства отношений с предполагаемым отцом: переписку, фото, переводы денег, сведения о совместном проживании, показания свидетелей. В суде можно просить назначить генетическую экспертизу. Если ответчик уклоняется от экспертизы, суд вправе оценить это против него с учетом других доказательств. В иске просите алименты: обычно на одного ребенка — 1/4 дохода отца ежемесячно; если доход нерегулярный, скрывается или отец не работает, можно просить твердую денежную сумму. После решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его судебным приставам либо работодателю должника. Применимые нормы: ст. 49 Семейного кодекса РФ — установление отцовства в судебном порядке; ст. 80 Семейного кодекса РФ — обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей; ст. 81 И 83 Семейного кодекса РФ — взыскание алиментов в долях от дохода или в твердой денежной сумме; ст. 79 ГПК РФ — назначение экспертизы судом.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Алексей Алексеевич, вы очень мне помогли!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист
Если в графе отец прочерк, сначала нужно установить отцовство (ст. 49 СК РФ). Если отец согласен – подаёте совместное заявление в ЗАГС. Если нет – иск в суд, в одном заявлении можно требовать и установление отцовства, и алименты. К иску приложите переписку, фото, переводы, показания свидетелей. Суд может назначить ДНК-экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). После установления отцовства алименты взыскиваются: 1/4 дохода (ст. 81 СК РФ) или в твёрдой сумме (ст. 83 СК РФ), если доход нерегулярный. Алименты можно взыскать за 3 года, предшествующие иску (ст. 107 СК РФ). Удачи.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы получить алименты на ребенка, рожденного вне брака и имеющего прочерк в графе отец, вам необходимо сначала официально установить отцовство мужчины в судебном порядке. Юридически взыскать алименты можно только с того человека, который официально записан родителем в документах ЗАГС

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы получить алименты, если ребенок рожден вне брака, а в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк, вам обязательно нужно сначала официально установить отцовство. Без этого взыскать алименты невозможно, так как мужчина юридически не является отцом ребенка.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо установить отцовство, а затем взыскивать алименты
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Благодарю вас, Алексей Александрович, за вашу поддержку и советы!