Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли продлевать техосмотр,который был сделан после переоборудования салона на восьми местную,не имея цели коммерческих перевозок?
Да, техосмотр нужно продлить и проходить его регулярно в обязательном порядке, даже если вы не занимаетесь коммерческими перевозками. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств», обязательный техосмотр требуется для транспортных средств, в конструкцию которых были внесены изменения - 1 - 7 - 9. Переоборудование салона автомобиля под увеличение количества пассажирских мест (например, установка дополнительных кресел) является изменением конструкции. Кроме того, к этой категории также относятся автобусы с числом мест для сидения более восьми - 1 - 3 - 7. Если после переоборудования ваш автомобиль стал восьмиместным или имеет больше мест, он попадает под признаки автобуса малого класса независимо от того, зарабатываете вы на нем деньги или нет. Периодичность прохождения техосмотра для таких транспортных средств следующая: Если автомобиль младше 5 лет — один раз в год - 3 - 8. Если автомобиль старше 5 лет — один раз в шесть месяцев - 3 - 8. Важный риск: За управление автомобилем с измененной конструкцией без действующей диагностической карты (техосмотра) предусмотрен штраф в размере 2000 рублей - 2 - 4 - 6. Более того, инспектор ГИБДД вправе выписывать этот штраф ежедневно, пока нарушение не будет устранено - 1 - 3. Также учтите, что для законной эксплуатации автомобиля с измененной конструкцией недостаточно только техосмотра. Данные изменения необходимо узаконить в ГИБДД. Вам потребуется получить заключение о возможности внесения изменений и свидетельство о соответствии транспортного средства. Применимые нормы: Ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств» П. 1 Ст. 12.5 КоАП РФ (штраф 500-800 руб.) и П. 8 Ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 2000 руб. За отсутствие техосмотра для обязательных категорий)
Добрый день, Елена.
Нет, продлевать техосмотр не нужно.
Согласно Федеральному закону № 170-ФЗ, легковые автомобили, принадлежащие физическим лицам и используемые исключительно в личных целях, полностью освобождены от обязательного регулярного техосмотра.
Поскольку ваш салон переоборудован на 8 пассажирских мест (не включая место водителя), автомобиль юридически остается в категории M1 (легковые автомобили). Техосмотр, который вы сделали сразу после изменения конструкции, был необходим как разовое действие для регистрации тюнинга в ГИБДД.
Нет, регулярно продлевать техосмотр и получать новую диагностическую карту вам не нужно. Поскольку автомобиль используется исключительно в личных целях, а общее число мест (включая водительское) не превышает 8, транспортное средство относится к категории М1 (обычные легковые автомобили). Согласно ФЗ № 170 «О техническом осмотре», для личного легкового транспорта физлиц плановый регулярный техосмотр полностью отменен